¿Necesitas ayuda? 902 452 452 | Hazte socio


Buscar en RACC.es

RACC.es
[flecha] ACTUALIDAD
Temas
Preguntas frecuentes sobre la ley de tráfico
2010-05-18

1. Si firmo la multa que me entrega el agente en mano, ¿puedo luego recurrirla?
Sí, la firma de la denuncia no implica la aceptación de la comisión de la infracción sino que, simplemente, significa que se nos ha entregado una copia en mano. Si no se firma el agente denunciante hará constar que entrega una copia al denunciado y tendrá la misma validez.

2. ¿Puedo pagar la sanción con bonificación y presentar alegaciones contra la misma?
No, actualmente la ley establece la incompatibilidad de ambas cosas, es decir, que el pago con bonificación implica la renuncia a presentar alegaciones.

3. Me ha llegado una denuncia por exceso de velocidad pero yo no conducía, ¿estoy obligado a identificar al conductor del vehículo? ¿qué pasa si no lo hago?
La ley obliga al titular del vehículo con el que se haya cometido una infracción a identificar al conductor responsable de la misma. Caso de incumplimiento de dicha obligación se sancionará al titular del vehículo por la comisión de una infracción muy grave prevista en el artículo 65.5 j) de la LSV.

4. En caso de que se identifique a otro conductor, ¿qué pasa con la denuncia a nombre del titular del vehículo?
La denuncia a nombre del titular del vehículo quedará anulada y se remitirá la notificación de la misma al conductor responsable de la infracción, excepto que se trate de una infracción imputable al titular del vehículo como, por ejemplo, circular con un vehículo que incumpla las condiciones técnicas que afecten gravemente a la seguridad vial.

5. ¿Qué plazo tienen para notificarme una denuncia en el caso de que no me la hayan entregado en mano?
Dependerá del tipo de infracción, será de 3 meses para las infracciones leves y de 6 meses para las infracciones graves y muy graves. 

6. Me he encontrado una notificación de denuncia en el buzón de mi casa pero nadie de mi domicilio la ha firmado, ¿puedo ignorarla y no darme por notificado?
En principio y según la normativa vigente cuando la notificación se practique en la Direccción Electrónica Vial (a partir del 24 de Noviembre de 2010), si tuviera o en su defecto en el domicilio del interesado, de no hallarse presente éste podrá hacerse cargo de la misma cualquier persona que se encuentre en el domicilio y haga constar su identidad. Si nadie pudiese hacerse cargo de la misma, se repetirá el intento por una sola vez y en una hora distinta dentro de los tres días siguientes.

Debe tenerse en cuenta que la ley también dispone que cuando los interesados en un procedimiento sean desconocidos, se ignore el lugar de notificación o no haya podido practicarse, se hará por medio de anuncios en el tablón de edictos del Ayuntamiento de su último domicilio, en el Boletín Oficial del Estado, de la Comunidad Autónoma o de la Provincia, según cual sea la Administración de la que proceda el acto a notificar y el ámbito territorial del órgano que lo dictó.

Así pues, a nivel práctico, y dado que las diferentes Administraciones utilizan habitualmente los Boletines Oficiales como medio para practicar las notificaciones, es conveniente considerarse notificado y pagar la multa para evitar el recargo o la pérdida de bonificación o bien presentar las correspondientes alegaciones contra la misma.

A partir del 24 de Noviembre las publicaciones se efectuarán en el TESTRA (Tablón Edictal de Sanciones de Tráfico).

7. ¿Si pago la multa evito la pérdida de puntos?
No, son dos sanciones diferentes. El pago de la sanción económica no implica la condonación de la pérdida de puntos.

8. No puedo nunca pagar con bonificación las multas que me imponen porque me llegan a un domicilio incorrecto y desconozco su existencia hasta que me embargan.
De acuerdo con la ley el domicilio de notificaciones será el que los interesados hayan expresamente indicado (incluida la Dirección Electrónica Vial a partir de 24 de Noviembre de 2010) y, en su defecto, el que figure en el Registro de Conductores e Infractores y en el de Vehículos, respectivamente. Resulta, pues, aconsejable que si se modifica el domicilio se proceda al cambio de domicilio del permiso o licencia de conducir (Registro de Conductores e Infractores) y del permiso de circulación (Registro de Vehículos).

9. ¿Si me imponen una multa deben pararme y notificármela en el acto?
Sí, aunque existen excepciones que la ley contempla como es el caso de vehículos estacionados cuando su conductor no esté presente, aquellas en que la autoridad haya tenido conocimiento de los hechos a través de medios de captación y reproducción de imágenes que permitan la identificación del vehículo y, con carácter general, cuando la denuncia se formule en cicunstancias en que la detención del vehículo pueda originar un riesgo para la circulación. El agente deberá indicar los motivos concretos que lo impiden.

10. En caso de que un extranjero cometa una infracción de tráfico, ¿le pueden exigir el pago de la sanción económica en el acto?
Sí, cuando el infractor no acredite su residencia legal en el estado español, el agente denunciante fijará de forma provisional la cuantía de la multa (aplicando la reducción del 50%) y si no se deposita su importe inmovilizará el vehículo.

11. ¿Pueden quitarme puntos por infracciones de circulación cometidas en el extranjero?
No, ya que no existe convenio alguno que así lo prevea.

12. ¿Se tienen en cuenta los antecedentes del infractor a la hora de graduar la sanción?
De acuerdo con la legislación vigente las sanciones se graduarán en atención a la gravedad y trascendencia del hecho, a los antecedentes del infractor y su condición de reincidente, al peligro potencial creado para él mismo y los demás usuarios de la vía y al criterio de proporcionalidad.


Indice
[flecha] Ley de tráfico

[flecha] Principales novedades
[flecha] Cuadro de infracciones que comportan pérdida de puntos
[flecha] Reglamento General de Circulación
[flecha] Normativa
[flecha] Preguntas frecuentes sobre la ley de tráfico


   

© Copyright 2001-2013 RACC Automóvil Club